Екатерина Сава

Вопрос для тех, кто носит очки и разбирается в этом.

Допустим у меня зрение -1, могу ли я носить очки с линзами -0,5? Не будут ли от этого болеть глаза и голова?
Просто слышала, что если брать линзы на полдиоптрии выше, то зрение будет выправляться, если минус небольшой. Правда ли это?
Просто я уже чувствую изменения в остроте зрения. Если читать книгу или смотреть на монитор, то все нормально, но вдалеке надписи и лица не вижу вообще, все сливается. Боюсь зрение еще ниже может упасть, тем более если начну носить очки.

Garik

Придерживаюсь мнения, что глазам полезна тренировка.
Когда я не в линзах, то ношу очки, которые не дотягивают до моего зрения. Таким образом, мышцам глаза приходится напрягаться, чтобы сфокусироваться и это служит постоянной тренировкой.
Уже больше 5 лет по такой методе и зрение, по крайней мере, не ухудшается 🙂

Ка
Катюша

уж если носишь очки, носи какие положено, это постояное напряжение что очки слабые, болит голова. а у Марии все еще впереди.