@_
@bdull@ ___

Задание из физики. Помогите решить задачу.

Начальная фаза свободного гармонического колебания материальной точки равна нулю. Через какую долю периода скорость колеблющейся точки будет равна половине её максимальной скорости? Колебания совершаются по закону синуса.
Ответ должен получиться 1/6

Анна Кипоренко

При синусоидальном гармоническом колебании имеем:
y = A*sin( ωt + φ)
где А - амплитуда колебаний,
φ - начальная фаза колебаний.
Скорость является первой производной по t от перемещения, так что:
V(t) = ωA*cos( ωt + φ)
или
V(t) = V0*cos( ωt + φ)
где V0 - амплитуда скорости.
От начальной фазы можно легко избавиться, перенеся начало отсчета, т. к. она не влияете на величину периода колебаний и амплитуды. Итого:
V(t) = V0*cos( ωt)
угловая частота ω связана с периодом T соотношением:
T = 2π/ω
или
ω = 2π/T
Подставим:
V(t) = V0*cos( 2πt/T)
Нам надо чтобы V(t) = V0/2
т. е. косинус должен быть равен 1/2, а значит угол должен быть равен π/3, т. е. :
2πt/T = π/3
откуда:
t = (1/6)T
Вот и все!
Успехов!