Бактыгуль Амираева

Требуется ли оформление ИП?

Я профессиональный массажист. Работаю по профессии на гос предприятии. Решил параллельно оказывать услуги массажа на дому. Дать рекламу на радио интернет газеты и тд. Вопрос: требуется ли регистрация как ИП? И требуется ли еще какие документы разрешающие оказание таких мед услуг как массаж? Заранее спасибо!

Татьяна Гапенко

Массаж входит в список медицинских услуг (Постановление №30 от 22.01.07). Следовательно, для предоставления такого рода услуг, как всем известно, получение соответствующей лицензии обязательно, независимо от того где и кому эти услуги предоставляются.
Сам процесс получения лицензии на оказание медицинских услуг довольно сложен. Прежде всего, необходимо собрать довольно серьезный пакет документов и подать его на рассмотрение в Федеральную службу по надзору здравоохранения. Единственное, что может радовать в этом вопросе это бессрочность, т. е. лицензия выдается один раз и навсегда. Вот примерный перечень документов для получения лицензии:

- полный пакет учредительных и регистрационных документов (устав, учредительный договор, свидетельство на юр лицо, документ, подтверждающий учет в налоговом органе и т. д.) ;
- пакет документов, подтверждающий соответствие руководителя всем лицензионным требованиям (высшее медицинское образование, стаж работы более пяти лет, прохождение курсов повышения квалификации) ;
- квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины за подачу и рассмотрение заявки на получение лицензии.

Ангелина Дружинина

спросите в налоговой, как зарегистрироваться

Дмитрий Опарин

Нафик тебе этот гемор.. .
работай так. .
ты же не в салон идёшь

Роман Анисимов

Конечно требуется. Налоговая проверит, что ты оказываешь услуги за деньги не оплачивая налоги и получишь.
Иди в налоговую, скажи так мол и так.
Ладно если бы по тихому делал бы массажи. А так еще и рекламу даешь.)