Анна Груздева

Помагите с обществознанием пожалуйста!

Документ.

Из Конституции РФ.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

«Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление» (ст. 50, ч. 1).

«При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона» (ст. 50, ч. 2).

«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (ст. 49, ч. 1).

«Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ст. 49, ч. 2).

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» (ст. 51, ч. 1).

Вопросы и задания к документам
1.
В чём вы видите основной смысл, основную идею данных статей Конституции
2.
По содержанию приведённые статьи Конституции относятся к процессуальному праву. Как вы думаете, почему эти процессуальные положения не остались в рамках процессуальных кодексов, а были вынесены в Конституцию – Основной закон страны
3.
Вспомните принципы и правила уголовного процесса, которые реализуют положения приведённых статей Конституции.

Рё
Рёрјсџ

1 В правах и свободах граждан.
2 Так как они пересекаются с социологией и на прямую влияют на общественные отношения.
3 Честность, откратость, соответствие Конституции.