Кошка Рыбка Ирка

СОСТАВИТЬ уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращение : Zn-ZnCl2-Zn(OH)2-ZnSO4

Звонов Олег

В каждом из ответов есть неточности:
Алексей Бэдди в первом уравнении реакции не проставил коэффициент 2 перед молекулой соляной кислоты, т. е. остался неуравненным и водород и хлор.
Сергей К. напротив проставил лишний коэффициент перед молекулой гидроксида цинка. В результате чего все элементы не уравнены: в левой части цинка 2 атома, а в правой -1; водорода 6 и 4 соответственно; кислорода 8 и 6 соответственно) Повезло только сере - в обеих частях уравнения по 1 атому серы)
Так что, прежде чем переписывать чей-то ответ, не забудь сама всё проверить)
Удачи!
Армеец Азиса поступила мудрее: нет ошибок, т. к. и уравнений самих нет) Зато верно указан путь решения задания)

Ал
Алсу

1) + HCl
2) + NaOH
3) + H2SO4

Дмитрий

HCl + Zn = ZnCl2+ H2
ZnCl2 +2NaOH =Zn(OH)2+2NaCl
2Zn(OH) + H2SO4 =2ZnSO4 +2H2O

Ганишер Ахмадов

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
насчет второго посоветовать не могу
2Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O