Мария Дроненко

Задача по Уголовному Праву: подстрекательство на убийство с помощью обмана. Помогите оценить решение

Иванов недолюбливал Петрова и решил его убить. С этой целью он попросил своего знакомого Демидова выстрелить из охотничьего ружья в Петрова, уверяя его, что это шутка и патроны холостые. Демидов выстрелил в Петрова и нанес ему смертельные ранения, так как выстрелил картечью.
1) Оцените действия Демидова и Иванова
2) кто исполнитель
3) понесет ли уголовную ответственность Демидов?

Я решила задачу так:
по ст. 33 Общей части УК, действие является соучастием. Демидов - исполнитель (следует из определения в этой статье) , а Иванов - подстрекатель (тоже следует из определения + "другие действия" = в том числе обман (это прописано в законе)) , а Петров обманул Демидова.
Исполнитель - Демидов, соответственно, он понесет уголовную ответственность, так как не подпадает под главу 11.

Учитываем, что оба лица - достигшие возраста 16 лет, дееспособны и являются физическими лицами.
ст. 105, ч. 2, п. "ж"

Все верно?

Ира Ситникова

демидов - ст. 109, так как он должен был понимать, что стрелять из ружья по живым людям, даже холостыми, это плохо. А вдруг патроны перепутали или его обманули (собственно это и есть условие задачи) ? Поэтому, исходя из условия, тут чистой воды 109 (у Демидова не было умысла!!! ) (и не будем вдаваться в то, как это обычно бывает на практике) .
Действия иванова - 1-105, прямой умысел на причинение смерти другому человеку, ну и что что не своими руками? это не имеет значения.

Юр
Юрий

Вам какой ответ сказочный или реальный? Сказочный: обманутый стрелок отделался легким испугом, организатор шутки сел лет на ...цать. Реальный: Стрелок осужден как исполнитель по ч2ст105 ук рф, второй идет как заказчик по ст. 33,ч2ст105 ук рф, плюс ст222 ук рф итог от 12 и выше.