Катя Вотчал

Нужна помощь, срочно, люди добрые спасите

Выделите в тексте фразеологизмы, определите их стилистическую окраску, объясните значение. Назовите фразеологизмы, которые преобразованы автором с целью иронии, юмора.

"Быть или не быть"

Просто удивительно, сколько писем собрала дискуссия - быть или не быть охоте.. . Вчера мне прислали полный ягдташ писем читателей. Я отбросил в сторону письма, которые ни то ни се, в смысле охоты вовсе беспринципные. Остальные разложил на две кучки - "быть" и "не быть". И что поразительнее всего, получилось так на так - тютелька в тютельку. Для выработки собственного мнения ничего лучше не придумаешь. Хочешь "за" - пожалуйста, сколько народу тебя поддерживает! Хочешь "против" - столько же! И стал я метаться от имени человечества, от кучки к кучке. Ладно, думаю, какое мнение захочу, такое и выражу. Полная свобода совести, и, как ни поверни, выходит солидарность с населением.. .

Я потянул письмецо из тех, которые прежде отбросил, одно из беспринципных писем. "Милый! Что ты - маленький? Ты посмотри, вокруг что творится! Да разве один учтенный браконьер справится с такой полнотой задачи? даже если он будет круглые сутки бандитствовать?... Сороки - уж на что дошлые - и те трещать перестали. А, между прочим, есть о чем.. . Как им, к примеру, гексахлораном пищу отравляют, как им присесть негде в результате непродуманного осушения болот.. . Что выгоднее - повысить урожайность имеющейся пахоты или осушить болото, сведя на нет установившийся природный кругооборот? Что выгоднее - беречь древесину от бесхозяйственного истребления и от исчезновения миллионов ее кубометров в океане или посыпать дустом гусеницу, чтобы она жевала потише? ".

С одной стороны, шайка веселых недоумков на грузовиках гоняется за антилопами, бабахая из нарезного ружья; с другой стороны, в ясном небе парит ясный сокол на аэроплане, заменяя дятла гексахлораном.. .

(Л. Лиходеев.)

Евгений

А ЕГЭ за тебя не сдать?