Ф.камень

Почему, когда люди придумывали ад и рай, за основу взяли физические и материальные чувства? Например:

Человек боится огня, значит ад это огонь.
Человеку нравится покой сады и красота, значит рай это.. .
Почему люди до сих пор не поймут, что душа не физическая и не материальная? И боится совсем не огня. Фантазии не хватило?

Светлана Яковлева

Продолжим?
Человек боится льда и холода - значит Ад это ледяная Пустыня.
Человек живёт сражениями и убийствами - значит Рай это место, где он умирает каждый раз в бою днём, а каждый вечер воскресает, и пирует с другими воинами и героями в чертогах богов.
Такими были верования древних скандинавов.

Денис Янчук

ДОПОЛНЮ НЕМНОГО!
Очевидно, что все нелепые описания жизни (пребывании) "души" или "души и тела" (непонятно) в христианском Аду рассчитаны на людей с примитивным воображением и имеют одну единственную цель – запугать слепо и БЕСдумно верующую публику страшными карами небесными и взять её на еще более короткий поводок (сами знаете кем) . Ну а Рай обещан идиотам, слабоумным, хромым, косым (УБОГИМ и БЛАЖЕННЫМ) вообщем, нищим и нищим духом. ЕСТЬ, ЕСТЬ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ В "ВЕРЕ". И к этому стенают все попы! !

Константин Сеткин

Это поздние представления. Вначале люди яснее ясного представляли, что ад-небытие. Ничего огненного там не может быть. Ну а рай они же видели. И не просто сад.

Илья

Акын – поэт-импровизатор и певец у тюркоязычных народов Средней Азии, в частности, у казахов и киргизов. Искусство акынов было устным творчеством, а зачастую носило и одноразовый характер. Акын, часто полностью импровизирует, реагируя на какие-либо явления в обществе или на обстановку на всенародных праздниках и т. д. На праздниках нередко проводятся своего рода состязания акынов – айтыс – или айтыш. Во время состязания акыны поочерёдно в стихотворной форме стараются высмеять друг-друга, забавляя народ. Кочевой образ жизни и скоротечный характер искусства акынов не позволял записать и сохранить произведения на бумаге. Большая часть произведений акынов осталась потерянной

Олег Румянцев

Это все мусульманский рай и ад. А вот что сказано о христианском:
1Кор. 2:9 Но, как написано: не
видел того глаз, не слышало ухо, и
не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог
любящим Его.

Дмитрий

На что могли воздействовать, на то и воздействовали. Живешь плохо, хата падает, скота нет, огород самому сажать приходится и т. д. ? Тогда вот: будет тебе сад красивый и птички поющие, и ничегонеделание ...но, после смерти. А пока исполняй, раб, свою работу, и не смей рта раскрывать на богатых и удачливых!
Вот и ждут с тех пор, когда умрут и когда ничего делать не надо будет, а все блага сами собой повалятся.

Алексей Хаперский

Вы глубоко ошибаетесь сразу в двух пунктах, во-первых, рай и ад всё-таки существуют, а не выдумка, а во-вторых, разные религии описывают рай по-разному, но если мы возьмём за основу христианской понятие о рае и аде, то тут нужно сказать, что Христианство говорит, что земное благо лишь малое сравнение с тем великим благом, что человек получит на том свете, и наоборот, земные страдания, лишь малое сравнение, с тем величайшим страданием, что получит грешник, если попадёт в ад.

Н(
Настя (7) Соболева

я скажу более. Смерть в принципе противоестественна, если бы Адам и Ева не нарушили единственный закон который им был установлен Богом, они бы жили вечно. И потому в людях заложено желание жить вечно. А смерть нас пугает и потому люди легко перекладывают свои страхи на нечто знакомое, чего они боятся - огнем. уравнивая таким образом смерть-страх-огонь. Рай же был буквальным местом, где были условия при которых предки ни в чем не нуждались. Ведь да же одежду и необходимость работать для пропитания они получили когда были изгнаны от туда. А души -улетающей субстанции- согласно писания не существует. Пример". 6 Затем Иса́в взял жён, сыновей, дочерей и все души своего дома, а также стадо, всех других своих животных и всё богатство, которое он накопил в земле Ханаа́н, и ушёл в другую землю от своего брата Иакова, " Душа -живой человек.