Ирина Липакова

Докажите что значение выражения: 5^5+5^6 кратно 3 5 в пятой степени 5 в шестой степени

Александр Брызгалов

1. Посчитать чему равно 5^5, 5^6, сложить и проверить, что полученная сумма делится на 3.

2. Вынести за скобки 5^5.
5^5 + 5^6 = 5^5 (1 + 5^1) = 5^5 * 6. Это число, очевидно, кратно трем (а еще оно кратно двум, шести и пяти в степенях от 1 до 5)

Вот два варианта, выбирай любой.