Маська Стоякина

при каких натуральных n значение данного выражения является целым числом:

(n^2+5n-8)/n+3

Дмитрий Кузнецов

У меня получилось при n=4 и n=11
Не знаю, как вы делаете, но я разделила числитель на знаменатель в столбик и получила:

n+2-14/(n+3)

Следовательно, при n=4 и n=11, значение выражения равно соответственно 4 и 12

Олег Артёмов

раздели, получится n+2 и остаток -14/(n+3) отсюда видно, что выражение будет целым, если выражение остатка будет делиться нацело. например при n = 4 или 11