Павел Raikin

нужна помощь. докажите, что при любом натуральном n значение выражения 5n^2+10 не может быть квадратом натурального числа

Melis Kimsanov

Преобразуем
5n^2+10=5*(n^2+2)

тем самым мы получаем что квадрат должен быть кратен 5.

Пусть 5*k - это число, квадрат которого должно образовать выражение 5*(n^2+2)
тогда

5*(n^2+2)=25*k^2
или
n^2=5*k^2-2

Произведение 5*k^2 оканчивается либо на 5 либо на ноль, следовательно разность 5*k^2-2 оканчивается либо на 8 ли на 3.
Получается что n^2 должен оканчиваться либо на 8 либо на 3, что не возвожно, так как квадраты могут оканчиваться на одно из чисел 0,1,4,5,6,9

Следовательно 5n^2+10 не может быть квадратом натурального числа.