Анна Туралина

Каждую весну приходится доставать присосавшихся клещей у домашних котов. Как предотвратить это? Живем у леса.

Елена Корнилова

Ошейник или капли дадут, конечно, эффект. Но не 100%-ый.

Наталья Калинина

Есть ошейники, противоклещевые. , но помогают ли, не знаю.

Алексей Кононов

купите средства от клещей... есть ошейники или капельки на холку

Роман Языков

Два варианта.
Или выруби лес.
Или выруби котов.
А Противоклещевые ошейники позволяют клещам хорошо спрятаться.

Жанна Юрина

Если уже имеются надо аккуратно достать при помощи масла и пинцета (думаю вы в курсе) выкупать шампунем от блох и клещей) затем надо обработать животных и места где чаще всего бывают питомцы, спреем ну или каплями (подробно читайте в инструкции) и затем можно ошейник от блох, клещей и др паразитов.

Тимофей Мешков

есть два варианта
- капли на холку (ну и возможно ошейник но он менее эффективен) , но эти капли избавят только от большинства клещей но не от всех,
- уколы, лучше изявляют от клещей и дают еще доп защиту от заболеваний переносимых клещами... НО за здоровье животных уколы влияют оч плохо.

Ирина Ясь

Каплями капайте на холку . Я барсом в капсулах на холку наношу, а спреем также барсом их кроватку обрабатываю и клещи не цепляются.

Наташа Безугленко

Если ни ошейник, ни капли не помогли и клещ присосался, то вот так следует [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].