Ольга Фролова

помогите ответить на вопросы по книге овода автор войнич

1)что предлагал артур монтанелли взамен служения богу
2)какой пароль был у овода
3)в чем заключаестя особенная трагичность сцены казни Ривареса

если ничего неможете написать не пишите хорошо?

Антон Сычев

1) "Padre, пойдёмте с нами. Что у вас общего с этим мёртвым миром идолов? Ведь они - прах ушедших веков! Они прогнили насквозь, от них веет тленом! Уйдите от чумной заразы церкви - я уведу вас в светлый мир. Padre, мы - жизнь и молодость, мы - вечная весна, мы - будущее человечества! Заря близко, padre, - неужели вы не хотите, чтобы солнце воссияло и над вами? Проснитесь, и забудем страшные сны! Проснитесь, и начнём нашу жизнь заново! "
2) Наверное, это не пароль, а девиз организации "Молодая Италия", который произносился при встрече и расставании:
"Он стоял возле двери, крепко сжимая её руку в своих.
- "Во имя бога и народа …"
И Джемма медленно, торжественно досказала девиз:
- "… ныне и во веки веков".
3) "Особенную трагичность" что придаёт.. . Это ведь сцена КАЗНИ: убийства человека - исключительно за его убеждения (т. е. , МЫСЛИ) - человека честного, благородного, прекрасного, не совершившего никаких преступлений.. . Сами не улавливаете трагизма? В начале книги Овод так говорил о прекрасной цели своей жизни:
"Куда зовёт тебя твоё сердце?.. .
- Отдать жизнь за Италию, освободить её от рабства и нищеты, изгнать австрийцев и создать свободную республику, не знающую иного властелина, кроме Христа! "
А перед смертью из его уст звучит нечто особенное:
"Священник нагнулся над умирающим и приложил распятие к его губам:
- Во имя отца и сына…
Овод приподнялся, опираясь о колено врача, и широко открытыми глазами посмотрел на распятие. Потом медленно среди мёртвой тишины поднял простреленную правую руку и оттолкнул его. На лице Христа остался кровавый след.
- Padre… ваш бог… удовлетворён? "
Сцена казни потрясает тем, как ведёт себя перед лицом смерти мужественный человек: он сам командует своим расстрелом. И улыбается.
Но меня лично ещё больше волнуют слова падре Монтанелли:
"Вы убили, убили его! … Стоят ли ваши зачумлённые души, чтобы за спасение их было заплачено такой ценой? Но поздно, слишком поздно! Я кричу, а он не слышит меня. Стучусь у его могилы, но он не проснётся. Один стою я в пустыне и перевожу взор с залитой кровью земли, где зарыт свет очей моих, к страшным, пустым небесам.. . Так вот оно, ваше спасение! Берите! Я бросаю его вам, как бросают кость своре рычащих собак! За пир уплачено. Так придите, ешьте досыта, людоеды, кровопийцы, стервятники, питающиеся мертвечиной! Смотрите: вон со ступенек алтаря течёт горячая, дымящаяся кровь! Она течёт из сердца моего сына, и она пролита за вас! Лакайте же её, вымажьте себе лицо этой кровью! ..Вот тело, отданное за вас. Смотрите, как оно изранено и сочится кровью, и все ещё трепещет в нём жизнь, все ещё бьётся оно в предсмертных муках! Возьмите же его, христиане, и ешьте! "

Eлена Сорокина

Читать не пробовала?