Сергей Лобанов

помогите пожалуйста ответить на вопрос по налоговому праву для контрольной работы

Налоговый инспектор в ходе проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов в ОАО «Барс» выявил, что общество задерживает перечисление в бюджет дивидендов от акций, принадлежащих государству. В этой связи ИФНС РФ вынесла решение о привлечении к ответственности по ст. 122 НК РФ и начислила штраф.
Какова правовая природа налогов и сборов? В чём отличие налогов и сборов от других выплат (например, арендной платы, дивидендов и др.) ? правомерно ли вынесено решение о привлечении ОАО к ответственности?

Светлана Ермолаева

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
Дивиденды - это не налог. Их получение контролирует орган исполнительной власти у которого находятся акции, допустим Росимущество. В данном случае решение ИФНС не правомерно, так как платеж не относится к налоговым. Налоги - обязательные платежи установленные на государственном уровне. Аренда, дивиденды и пр. относятся к гражданско-правовым, а не налоговым отношениям.

Константин Андронкин

ну так вы НК откройте