Лиза Сафронова

что ознчает теология

Са
Сангерим

ТЕОЛО́ГИЯ (греч. Theologia; Theos — "Бог" и logos — "слово, учение") — учение о Боге, богословие, раздел философии, в котором осмысляется бытие человека в отношении к Богу (см. антроподицея; синергетическая функция искусства; теодицея) . В Древней Греции место теологии занимала мифология. По определению Аристотеля (384—322 гг. до н. э.) , "Теология — предфилософия" (греч. «Theologia — prote philosophia"). Средневековая теология включала разделы: историческая теология (история Церкви; см. Отцы Церкви) , догматика, апологетика, литургика (обоснование литургии; см. также риторика; софистика; схоластика) . В изобразительном искусстве и поэзии Теологию олицетворяет прекрасная Беатриче (см. также Данте в изобразительном искусстве) . По свидетельству сына Данте и поэта Боккаччьо, основой образа Теологии, в которую влюблен поэт, послужила реальная Беатриче из флорентийской семьи Портинари. После смерти Беатриче "преобразилась в Богословие"1 (см. также "Жизнь деятельная и созерцательная"). Рафаэль Санти (см. римский классицизм) , осуществляя росписи "Станцы делла Сеньятура" в Ватикане (1508—1511; см. "Станцы Рафаэля" в Ватикане) , одну из композиций, согласно программе, предложенной Папой Римским Юлием II, посвятил "Теологии" (см. Диспута) . На своде комнаты над этой композицией помещена аллегория Теологии в образе женской фигуры на облаке, в короне, с закрытой книгой в левой руке и указывающей вниз, на землю, правой. Путти по сторонам от "Теологии" держат таблички с надписью: «Divinarum rerum notitia" (лат. ) — "Признание Божественного промысла" — фраза из гражданского кодекса византийского императора Юстиниана (527—565 гг. ; см. также "Парнас"; поэзия; "Философия"; "Юстиция").

Алексей Аверкин

учение о боге

Тесса Иш

Вот интересно, одного меня раздражают особы, которые пытаясь сумничать, тупо копируют какой либо текст, не потрудившись изложить мысль своими словами?

Ки
Кирилл

Теологи служат в религиозных учреждениях (церковных приходах, мечетях, буддистских храмах) , преподают в учебных заведениях, работают в светских учреждениях, т. е. это специалист в области теологии; богослов

Слово произошло от др. -греч. θεολόγοι («теологи») ; так греки называли древнегреческих поэтов, которые записали предания о богах: Орфея, Гесиода, Гомера.

В 11 в. теология была занята не сотворением догм, но их объяснением. Самым выдающимся теологом этого времени считается Ансельм Кентерберийский.

Александр Джамалов

Учение о учениях о Боге, которое играет роль критики, когда само ничего не может дать Человечеству! Паразитическая наука на паразитической религии - это теология !

1Елена 1Королева

ТЕО˘ОГИЯ (от греч. theos — Бог и logos — слово, учение; также богословие) , совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действии Бога. Предполагает концепцию абсолютного Бога, сообщающего человеку знание о себе в откровении. В строгом смысле о теологии принято говорить применительно к иудаизму, христианству и исламу.