Аня Волкова

К какому периоду отечественной истории относится данный документ

Вопрос: К какому периоду отечественной истории относится данный
документ? Какие силы должны были совершить революцию? Как
Чернышевский думал организовать восстание? Кто был политическим
единомышленником Чернышевского?

«А как же нам, русским людям, в исправду вольными людьми стать?
Можно это дело обработать; и не то, чтобы трудно было; надо только
единодушие иметь между собою мужикам, да сноровку иметь, да силой
запастись.
Вот вы, барские крестьяне, значит, одна половина русских мужиков. А
другая половина – государственные да удельные крестьяне. Им тоже воли-то
нет. Во вы в ними и соглашайтесь, и растолкуйте им, какая им воля следует,
как выше прописано. Чтобы рекрутчины, да подушной, да почпортов не
было, да окружных там, да всей этой чиновной дряни над ними не было, а
чтобы у них тоже мир был всему голова…
А вот тоже солдат, – ведь опять из мужиков, тоже ваш брат. А на
солдате все держится, все нонешние порядки. А солдату какая прибыль за
нонешние порядки стоять? Что, ем житье что ли больно сладкое? Али
жалованье хорошее? Проклятое нонче у нас житье солдатам. Да и лоб-то им
забрили по принуждению, и каждому из них вольную отставку получить бы
хотелось. Вот вы им и скажите всю правду, как об этом написано. Когда воля
мужикам будет, каждому солдату тоже воля объявится: служи солдатом кто
хочет, а кто не хочет, отставку чистую получай.. .
Так вот оно какое дело: надо мужикам всем промеж себя согласие
иметь, чтобы заодно быть, когда пора будет. А покуда пора не пришла, надо
силу беречь, себя напрасно в беду не вводить, значит, спокойствие сохранять
и виду никакого не показывать. Пословица говорится, один в поле не воин.
Что толку-то, ежели в одном селе булгу поднять, а когда в других селах
готовности еще нет? Это значит только дело портить да себя губить. А когда
все готовы будут, значит, везде поддержка подготовлена, ну, тогда дело
начинай.. . Мы уж увидим, когда пора будет, и объявление сделаем. Ведь у
нас по всем местам свои люди есть, отовсюду нам вести приходят, как народ
да что народ.. .
А это наше письмецо промеж себя читайте, да друг дружке раздавайте.
А кроме своего брата мужика да солдата, ото всех его прячьте...» .

Карнелия

это 2 половина 19 века, правление александра 2, револючию должны были совершить солдаты и крестьяне. Восстание Ч. хотел органзовать так : сначала заговаривать народ на бунт, а потом. когда большинсво будет готово. произвести революцию. Политический единомышленник, Может быть Герцен