Екатерина Балашова

Задача по геометрии (см. внутри)

В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90, угол А = 30
катет BC = 1
чему равна биссектриса BD?

Де
Денис

Катет, лежащий против угла в 30 градусов, в ДВА раза меньше гипотенузы. Катет ВС лежит против угла А, значит гипотенуза АВ=1*2=2
Биссектриса делит угол В пополам - на два угла по 30 градусов.
Треугольник ВДС - прямоуг. , с углами 30 и 60 градусов. ДС - катет, лежащий против угла в 30 гр. , в два раза меньше ВД (гипотенуза) .
Треугольник АДВ - равнобедр. , с углами при основании 30 гр. ДВ=АД=2СД. АС=3СД, СД=АС/3.
АС=sqrt(4-1)=sqrt(3)
СД=sqrt(3) /3
ДВ=2СД=2sqrt(3) /3