Данияр Курбанов

Задача по праву. См. внутри.

ООО "Негоциант" предоставило в аренду ПО "Кооператив" торговую площадь в размере 120 кв. м. Определите, какие правоотношения возникли, что в них является объектом и содержанием правоотношений?

Алексей Добровольский

Правоотношения сторон при сдаче имущества в аренду регулируются главой 34 «Аренда» ГК РФ.

Объектом в соответствии со статьей 607 ГК РФ в данном случае будет являться - торговая площадь в размере 120 кв. м. предоставляемая ООО «Негоциант»

Содержание правоотношений следующее: В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Помимо этого, арендодателем могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды может быть заключен в двустороннем порядке, то есть между собственником государственного имущества (арендодателем) и арендатором или между балансодержателем имущества - бюджетным образовательным учреждением, обеспечивающим оперативное управление, и арендатором, но в этом случае балансодержатель является арендодателем.

Договор может быть заключен в трехстороннем порядке, то есть между арендодателем - собственником государственного имущества, балансодержателем имущества и арендатором.