Ми
Михаил

Тест по фин. математике

математике
6.Депозитная ставка равна 7% с начислением по сложному годовому проценту. Определить период времени, по истечении которого процентные деньги сравняются с величиной вклада:
1.5лет;
2.11 лет;
3.12 лет;
4.всегда будут меньше;
5.все ответы неверны.

Я делаю так:
2s=s(1+i)^n
2=(1+0,07)^n
ln2=n*ln(1,07)
n=ln2 / ln(1,07)
n = 0,69315 / 0,06766
n = 10,2446
Ответ: вариант 5 или что-то неверно?

Сергей

Правильно делаешь. И я думаю, что все ответы неверны. Потому что сравняется через 10 с копейками лет, а через 11 уже существенно превысит. На всякий случай: логарифмировать можно по любому основанию, не обязательно использовать натуральные логарифмы. Это уж так, в качестве бонуса...