Игорь Истомин

задержка алиментов из за исполнительного листа и пристава

скажите, пристав прав или нет в своих действиях? из за него я не могу получать во время алименты. Ситуация такая, что бывший уволился с работы, передал приставу новые сведения о своей работе, адрес, куда отправлять исполнительный лист. Но проблема в том, что пристав не отправляет постановление на новую работу мужа, потому что испл. лист не пришел со старого места работы. Из за этого идет задержка выплат. что делать в таком случае? а если он вообще не придет? бывший звонит на прежнюю работу, но телефоны все отключены, фирма закрылась. что мне делать? как начать получать свои деньги?

Анна Малютина

Берите справку от пристава, что на его запрос с прежнего места работы исп. лист не возвращен, то есть утрачен. Тогда Вы пишите заявление в суд о выдаче дубликата исп. листа. Вам выдают дубликат и он направляется по новому месту жительства. А пристав еще рассчитывает задолженность по алиментам (пока не было выплат) и направляет в бухгалтерию, что взыскивали до 70% из з/платы в счет погашения задолженности и текущие алименты.

Юл
Юлия

Поскольку установить местонахождение исполнительного документа в настоящее время невозможно Вам стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ир
Ира

не надо никаких справок с работы. Оригинал исполнительного листа хранится у него в деле, а не работу всегда отправляется заверенная копия И. Л. См. закон о ФССП ст. 47 ч. 1 п. 8 " направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом".
Поэтому пристав не прав, пусть делает и отправляет заверенную копию и все. Оригиналы давно уже не отправляются никуда, а хранятся только у пристава или у исца.

Юлия Лысенко

что мне делать? как начать получать свои деньги?
Получить деньги на руки - выдать ему расписку.
Он сам может перечислять вам на сберкнижку/карту/почтой.
СПИ исп. лист не нужен -он есть в оригинале в ФССП - нужен расчёт и платёжки уплаты.

а если он вообще не придет? - в таком случае СПИ насчитает ДОЛГ из расчёта СЗРП РФ а это 27 тыр на сегодня.

Жа
Жаннета

Заявите в суд о выдаче дубликата исполнительного листа.