Лилия Наумова

Стих Анны Ахматовой. Что за заветная черта такая?

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, --
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие — поражены тоскою.. .
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Анастасия Соколова

“Есть в близости людей заветная черта…
стремящиеся к ней безумны,
а ее достигшие- поражены тоскою”-писала А. Ахматова.
Чем обусловлено одиночество людей – может личным талантом, который он не может разделить с другим? И эта попытка, перешагнуть черту собственной неприкосновенности с тем человеком, которого ты любишь, обращается во внутреннею трагедию, разлада с самим собой и вину неполноценности. Даже любовь, сильное чувство не может преодолеть этот барьер и твоя попытка раскрыть себя до конца, оборачивается недоумением и растерянностью другого перед открывающимся одиночеством - он не может разделить тебя с собой. Все это похоже на попытку разбить сосуд и посмотреть, что есть там, внутри. Осколки летят во все стороны, но как нестранно, содержимое остается пустым. Тем самым причиняя тебе боль- тебя лишили одежды! Но ты то знаешь, что незримое остается тайной, которая ждет внутренней встречи с тем, с кем может найти живой ответ.
Андрей Белый

Оксана Фёдорова

Я думаю, что эта черта - равнодушное спокойствие, которое возникает с возрастом, когда все резервы души исчерпаны, когда иссякла влюбленность и страстная любовь, когда уже у души нет сил и энергии на такие бурные чувства. Человеку без любви тоскливо, но избежать этого нельзя, поскольку душевные силы не безграничны. Но, может быть, я и не права.

Grigoriy

красиво и печально...

Р.
Рушана ...

Я думаю, что эта черта - какая-то запредельная любовь, может, некое спокойствие, которое испытывают люди, встретив любимого человека. Но когда встречаешь человека снова, у тебя уже нет тех чувств, которые тебя переполняли при первой встрече.