Зухра Кришталь

как узнать какая частота для оперативки нужна

Ирина

Так на самой мат плате написано возле слотов.

Aleksei Minin

посмотри частоту шины на материнке

Катюшка Гребенникова

стандарт это 1333 и 1600.это любая материнка поддерживает.

Сергей Степин

программа AIDA64 покажет какая сейчас частота выставлена, например показывает 1333,а на сайте производителя написано что ваша память поддерживает 1600,и дается для этого тайминги, например 9-9-9-27 и напряжение питания 1,65в
заходите в биос, ставите частоту 1600,тайминги и напряжение, и потом опять в аиду, в аиде смотрите -системная плата-системная плата-эфективная частота и вуаля