Татьяна Раймова

Мурманска - Смоленск. Подскажите, пожалуйста как можно добраться от Мурманска до Смоленска самым коротким путем.

на поезде

Виталий Шилкин

Из Питера в Смоленск два поезда, а не один, там пересадка лучше, чем в Москве. Правда, с Ладожского на Витебский вокзал придётся пересаживаться.
Расписание поездов Питер - Смоленск:
№87 отпр 21=07 приб 12=41
№315 отпр 16=42 приб 8=15
Расписание автобусов Питер - Смоленск:
отпр 8=30 приб 23=00 еж (Центральный автовокзал)
отпр 15=30 приб 6=00 еж (Центральный автовокзал)
отпр 17=45 приб 8=15 еж (Центральный автовокзал)
отпр 19=15 приб 9=35 еж (Северный автовокзал)

Другие варианты (указал отправление из Мурманска, прибытие в пункт пересадки, отправление с пункта пересадки, прибытие в Смоленск) .

№239 Мурманск - Симферополь, пересадка в Курске, №360 Адлер - Калининград
0=47 --> 20=03 (2 ч 32 мин) 22=35 --> 12=27

№211 Мурманск - Москва, пересадка в Окуловке, №87 Санкт-Петербург - Смоленск
18=10 --> 23=37 (1 ч 6 мин) 0=43 --> 12=41

№65 Мурманск - Минск, пересадка в Витебске, №6643 Витебск - Смоленск
19=50 --> 10=40 (4 ч 41 мин) 15=21 --> 18=34

Eugene

на самолете

Владислав Рудман

Можно с пересадкой через С. -Пб, но там на Смоленск всего один поезд, так что наверное, удобней через Москву - там поездов много. (Брест, Минск, Калининград, Берлин, Вильнюс.... и даже парижский, есть два Смоленских дневной, и ночной) , и есть вариант с пересадкой в Минске или лучше в Орше, пока летний Минский не отменили. Заодно и за границей побываете.

Серёжа Б

Москва и Минск подальше. С Курском не сдумайте связываться - это уже приличное лишнее растояние. А вот о Орше или Витебске я бы пожалуй не думался. Так что Питер, Витебск (ближе) или Орша, (больше поездов может удачней лечь).