Полина Линькова

Объясните чем обусловлено такое разичие в каждый из этих периодов.

Общая продолжительность солнечного сияния в окрестностях Якутска составляет более 2000 часов в год - столько же, сколько в южных районах страны. При этом солнечных дней в окрестностях Якутска летом и зимой больше чем в районах на тех же широтах в западной части страны. Объясните чем обусловлено такое разичие в каждый из этих периодов.

Olga Baranowa

Думается, это потому, что с востока и юга Якутск окружают возвышенности, отгораживающие его от Тихого океана, а с севера ничто не препятствует проникновению арктических антициклонов. Западные же районы испытывают хотя и сильно ослабленное, но заметное влияние атлантических циклонов (всё-таки там недалеко - Гольфстрим, "кухня" европейской погоды) , что обуславливает более мягкий, но менее солнечный климат.

Евгения Семенова

суммарное время нахождения солнца над горизонтом (суммарный день) в течении года примерно одинаково для всех точек земли и равно примерно 1/2 года=4320 часов. примерно, потому что солнце не точечный источник и за счет рефракции суммарный день больше суммарной ночи. также орбита земли не круг а элипс, поэтому суммарный день в южном полушарии чуть короче чем в северном. климат местности определяется в первую очередь широтой местности, а во вторую тем где она распологается: на берегу океана (какого?) , в глубине континента, на какой высоте над уровнем моря и т. д.