Михаил Князьков

Какое число простых веществ, в принципе, можно получить из пербромата натрия? Формула пербромата натрия: NaBrO4 .

Формула пербромата натрия: NaBrO4 .

Егор Сосков

Простых веществ? Раз уж пербромат натрия состоит из трёх элементов, то и простых веществ можно получить не более трёх, если не считать аллотропных модификаций.
Нагреваем NaBrO4 свыше 500ºС, он разлагается с выделением кислорода и образованием NaBr. Проведя электролиз расплава NaBr на инертных электродах, получим металлический натрий и молекулярный бром. Действуя на кислород тихим разрядом, можно изловчиться и получить озон O3.
Вот уже 4 простых вещества. А, например, при облучении озона ультрафиолетом можно ещё и атомарный кислород получить.