Зура Камилова

Какие чувства выразил А. А. Фет в стихотворении "Весенний дождь" Помогите!!!

Ещё светло перед окном,
В разрыве облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от небы до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.

Ольга Ким

А. А. Фет поистине гениальный русский поэт. Он очень тонко и чутко, создавая яркие образы русской природы, умел отразить самые сложные душевные переживания, присущие человеческой душе. Поэт служил искусству, его не волновали проблемы политики и общества, за что он часто встречал непонимание со стороны революционных и демократически настроенных деятелей. Для Фета имели значения лишь такие вечные ценности как красота, любовь, природа.

Его творения наполнены чарующим звучание звуков, яркими красками образов, видимых и ощущаемых как незабываемые светлые моменты жизни. В стихах Фета природа и человек - неразделимы. Ей, как и любому живому существу присущи свои настроения и волнения. Для поэта природа - мир пропитанный красотой и гармонией, убежище от невзгод и проблем.
В 1857 году, будучи уже в зрелом возрасте, поэт написал стихотворение «Весенний дождь» .

Дождь, глазами поэта
Автор стихотворения «Весенний дождь» А. А. Фет – чуткий, проникновенный лирик. Его стихи наполнены яркими художественными образами, в них отражены внутренние переживания человеческой души. Он видел красоту в привычных вещах, его сердце было переполнено любовью к природе и ее красоте - этим он жил. Многие литературные деятели, имеющие революционно-демократический настрой часто осуждали его и высмеивали за отстраненность от проблем современности и совершенную безучастность в политической жизни страны. Однако для Фета главными темами его произведений всегда оставались природа, любовь, красота.

В стихотворении «Весенний дождь» , автор на рифму положил песню своего сердца, которое переполнено чувствами от прекрасной картины, начинающегося весеннего дождя. Его дождь, изображенный в этом стихотворении, желанный, праздничный, яркий. Прекрасная картина:

Еще светло перед окном,

В разрывы облак солнце блещет

Размеренная картина яркого, безоблачного, весеннего дня сменяется наступлением дождя. Тёплыми и солнечными эмоциями наполнены строки стихотворения. Несмотря на дождь, который сменяет яркое солнце, ощущение тепла и радости неизменно присутствует.

но дождь уже совсем близко, вот сейчас его можно не только почувствовать, но и увидеть:

А уж от неба до земли,

Качаясь, движется завеса

Картину приближающегося дождя, автор изобразил с ощущением радости, она наполнена солнцем и теплом. Дождь, подсвеченный ярким, весенним солнцем, он сравнил с прекрасной завесой из золотой пыли:

Качаясь, движется завеса,

И будто в золотой пыли

Стоит за ней опушка леса.

И вот появляются первые капли дождя, которые представлены автором, как нечто прекрасное, наполненное чистотою и свежестью. Их появление оживило природу, даже липы радуются и от этого восторга одарили все вокруг своим прекрасным ароматом:

Создаётся картина полупрозрачности и света, нежности и чистоты природы.

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистых медом тянет

Ну а начавшийся густой весенний дождь, автор одухотворил и исполнил образа:

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит.

Этот образ можно сравнить с юной, очаровательной красавицей, которая своим приходом все оживила и наполнила благоуханием и восторгом жизни.

Весенний дождь, описанный Фетом в этом небольшом по размеру стихотворении, пронизан красотою, звуками и запахами. Динамика природы очень ярко и объемно воспета в столь малом художественном произведении.

Вениамин Крыжовник

А. А. Фет вызвал прекрасные чувства он любит природу и из а этого написал это стихотворение

Вікторія

А. А. Фет. Очень хороший писатель разных и интересных текстов т. д!