Юлия

Можно через пару сезонов считать командой Зоны "Юг"?

ФИФА рассматривает жалобу румынского клуба ЧФР из Клужа в отношении "Кубани". Претензии к российской команде связаны с невыплатой заранее оговоренных процентов с трансфера бывшего нападающего кубанцев Ласины Траоре в "Анжи".

Румынская сторона должна была получить 10% от последующей продажи африканского нападающего, если сумма трансфера составит более 4 млн евро. Однако после громкого перехода Траоре в "Анжи" румынский клуб получил от "Кубани" извещение, в котором говорится, что сумма перехода ивуарийца составила менее 4 млн евро. Таким образом, причитающиеся проценты ЧФР не получил.

— В ФИФА идет разбирательство нашей жалобы в отношении краснодарского клуба. Мы намерены защитить интересы нашего клуба. У нас была договоренность с "Кубанью", которая, к сожалению, была нарушена клубом из Краснодара, — заявил исполнительный директор ЧФР Разван Замфир.

Напомним, что зимой 2011 года "Кубань" приобрела Траоре у ЧФР примерно за 6 млн евро. После успешного дебютного сезона в российском первенстве, где ивуариец стал главной звездой "Кубани" и одним из лучших бомбардиров чемпионата, футболист был продан в "Анжи".

По данным авторитетного специализированного ресурса transfermarkt.de, за Траоре "Анжи" заплатил 18 млн евро. Таким образом, "Кубань" должна была выплатить клубу из Клужа компенсацию в размере 1,8 млн евро.

Если будет установлено, что кубанцы пытались скрыть настоящую сумму продажи Траоре и нарушили договоренности с третьим клубом, ФИФА может запретить краснодарской команде заниматься трансферной деятельностью в течение нескольких сезонов.

Нюрочка Меркулова

Вполне возможно, отправили же Глазго Рейнджерс в Шотландии в низшие дивизионы, а чем мы хуже Европы, создадим прецедент.