Михаил Малютин

согласны ли вы с таким утверждением, что...

естественный человек по природе своей не является плохим. Плохим его делает окружение: религия, государство, внешние влияния?

Виктория Квартиры

С первой часть полностью! Но со второй - проблемы.. . Легче всего свалить на кого то, что стал плохим. Это стандартный прием всех времен и народов. Боже, до чего примитивно мышление человеческое, придумано всего два способа за всю историю человечества, как уйти от ответственности за свои поступки! Первый - виноваты все, кто меня окружал с детства, но только не Я! Второй - это Судьба! На роду написано, что должен быть педофилом, убийцей, зоофилом, дебилом, фиг знает еще кем. . и это же не изменить! СУДЬБА! По определению, это предначертание, то, что на роду написано. И не сотрешь, не изменишь. До рождения все расписано. И какой спрос с механизма?

Любовь Свиридова

Не согласна . У человека предрасположенность к греху .Римлянам 5:12: ...через одного человека грех вошёл в мир.. .
Маленького ребёнка будешь долго и нудно учить хорошему и ещё большой вопрос - станет ли он хорошим . А плохому ребёнка и учить не надо - он научится плохому быстро и самостоятельно . Вывод - предрасположенность греху на генном уровне .

Ма
Марина

Я это поняла еще в глубоком детстве ...(

Катя Лобачёва

Да. Сознание определяется бытием. Человек плох только тем, что эгоистичен. Ну а как иначе выжить, если никто не будет заботится о твоем собственном выживании кроме тебя?

Вита Демихова

Согласен, сам по себе человек созидательная сущность. Попадая в жернова предлагаемой системы многие теряют себя.

Настенька

Угу.
Согласен. согласен.

Настена Сластена

В основном да, НО нужно знать какая религия делает плохим. Истина то только в Православном Христианстве.

Фурсова Татьяна

Человек начинает жить с чистого листа, и как его воспитать. и с кем он будет общаться. и что приобретать .От этих факторов и зависит, каким он станет и что для себя изберет.

Алексей Гришкин

Нет, не согласен.

Ирина Минакова

Само понятие, , плохо- хорошо" очень зыбко и условно. То что плохо одному, хорошо для другого. Для одних бандит, для других национальный герой. Кто может дать чёткое определение плохого и хорошего? Этим и пользуются религия и государство.

Анастасия Рыбникова

Все зависит от того, кто оценивает его действия.

Банифаций Полоска

Нет. Хорошего не испортит ни государство, ни религия ни любые-другие внешние влияния. Это очень удобные отмазки для мнительного гнилья - " не мы такие, жизнь такая".

Борис Пустоветов

Естественный человек - человеческий ДУХ. Да, он по своему происхождению не несет в себе зло, но.. . по праву свободного выбора может проявить склонность как к доброму так и к не доброму, а окружение и прочее его слагаемое, лишь СЛЕДСТВИЕ свободного выбора человека.

Анна

Все религии - это только часть правды (истины) . Хотите разобраться - читайте (познав много информации Ваша ДУША начнет фильтровать что истина, а что нет!).

Александр

В основном-да! Так и есть!

Лера

тут немного объясняют

Ольга Аймадинова

Нет, все наоборот.. . Если вы знаете, что ребенок в детстве по своей естественности эгоистичен, и если он будет оставаться естественным и дальше, то будет учитывать только свои интересы по жизни...

Александртатьян

как раз таки по природе своей человек греховен, опираясь на христианское учение.
А если человеку все плохие вокруг кроме него самого, то это гордость. .
Гордость разрушающе действует на человека, гордый всегда будет винить ближних в своих бедах.

Алла Долинская

Нет! Ибо как раз обращение из падших в истинно живых или напротив из истинных в падших происходит и проверяется по духовной естественности людей. Например, если советский человек был истинным в своем добропорядочном естестве, то сейчас напротив естественно люди падшие в падшем антисоветском мире!

Елена Юрова

Времена не выбирают!
В них живут и умирают

Роль личности скидывать нельзя

даже в тяжелейших условиях жизни есть святые
и даже в шоколаде - есть падшие, не устоявшие