Тема Галий

Какая корневая система у цереуса гигантского?

Галина Солодухина

"В культуре корни - это самое уязвимое место кактуса. В естественных условиях корни этих чудесных растений являются чудом целесообразности и функциональности.
Типы корневой системы кактусов бывают разными, зависят от видовой принадлежности и мест произрастания. Причем растения одного вида, растущие в разных почвах, могут иметь значительные отличия в строении корневой системы. Если кактус растет в питательной почве без недостатка влаги, ему не нужно развивать длинную и мощную корневую систему. Все есть прямо под ним. Поэтому корни у него будут короткими и тонкими. Все изменится, если растение по какой-либо причине станет испытывать недостаток влаги и (или) минеральных солей. Мало воды - мало "пищи". При достаточном количестве воды кактус способен извлекать соли, находящиеся в грунте в ничтожных концентрациях. Итак, растение испытывает голод, выход один - дотянуться корнями к воде. "
http://cactusclubn.narod.ru/korni.html

В Национальном парке Цереусов штата Аризона находится более миллиона цереусов гигантских.
Интересная информация:
http://www.supersadovnik.ru/fullnews.aspx?id=100468

Сергей Дорофеев

Мощная развитая корневая система находится на глубине до 1,5 м и разрастается в стороны в радиусе до 30 м.