Елена Петрова

Помогите определить возраст попугайчика, или просто подскажите взрослый он или молодой!!!

на аве фото

Ми
Михаил

Первое, на что нужно обратить внимание – это рисунок на головке попугая. У молоденькой птицы черно-белые перышки волнистого рисунка начинаются прямо от восковицы. С возрастом эти перышки выпадают и на смену им приходят либо желтые, либо белые, в зависимости от окраса птички, перышки. Первая линька попугайчика проходит в 3-3,5 месяца. После нее на головке птицы появляются первые светлые перышки. У взрослой птички либо лобик, либо вся макушечка, опять же в зависимости от окраса, лишены волнистого черно-белого узора. Однако у попугайчиков светлых окрасов может вообще не быть волнистого рисунка.

Второе, на что нужно посмотреть – это глаза попугайчика. У молоденькой птички радужка темного, практически черного цвета. Радужка попугайчика станет полностью светлой к 5 – 10 месяцам. Чем старше птица, тем светлее радужка. У взрослого попугая она светло-серого цвета. Если возникают сомнения, посмотрите на реакцию глаза попугая на свет. В темноте зрачки попугая расширены, а на свет они сужаются. Если глаз черный и на свету, и в темноте, перед вами молоденький попугайчик.

Третье. Посмотрите на клювик попугайчика. У молоденького, только что вышедшего из гнезда попугая на клювике есть черное пятнышко-мазок. Со временем, по достижении попугайчиком полуторамесячного возраста, оно исчезает. У волнистых попугайчиков светлых окрасов это происходит раньше - на 20 – 25 день. У взрослого попугая клювик ровного соломенно-желтого цвета.

Все остальное может меняться, и не зависит от возраста попугая.

Короткий хвост попугайчика совсем необязательно говорит о его юном возрасте. Периодически длинные хвостовые перья выпадают и потом отрастают заново.

Неполное наличие оперенья на теле попугайчика тоже не говорит о его молодости. Скорее наоборот. У молоденькой птицы к полутора месяцам перьевое покрытие полностью сформировано. Если перышки есть не везде, это может быть следствием болезни или старости птицы.

Неумение попугайчика летать тоже не говорит о его молодости. К полутора месяцам волнистые попугайчики уже способны летать. Если птичка не летает, значит, она стара и у нее просто нет сил для полета.

Размер тела птицы тоже не является показателем, по которому можно судить о возрасте птицы. Стандартная длина тела взрослого волнистого попугая обычно от 18 до 19 см. Однако, есть птички помельче, есть покрупнее. У кого-то мог не до конца отрасти после линьки хвост. Поэтому, ориентироваться при определении возраста попугая на его размеры не стоит.

Точно определить возраст попугая, после того как его радужка стала светлой, и сошел волнистый рисунок с головки, практически невозможно. С уверенностью можно судить лишь о юности или о взрослости птицы. Однако, если вы будете внимательны, вы не совершите ошибки и не приобретете старую птичку вместо юного попугайчика. Желаем вам успеха!

Александра Морозова

Это ваш? или нашли? почему возраст то не знаете?

Кирилл

Фото крайне не удачное. Круглые маленькие клетки - самый плохой выбор для такого попугая. Он должен летать, иначе погибнет. Купите более просторный вольер.

Андрей

а нет фотки где он еще мельче бы выглядел?

Влад Жуков

Для определения возраста у корелл следует обратить внимание на поведение, цвет перьев, глаз и общий внешний вид.

1. Покупать кореллу следует в возрасте 10-14 недель. В раннем возрасте они лучше привыкнут к новому месту жительства и хозяину. Молодые кореллы выглядят невзрачно: цвет оперения не такой яркий как у взрослых, хвост взъерошен, короткий и не очень опрятный. Молодняк не умеет тщательно чиститься и возится на дне летки. До первой линьки на макушке остается небольшая залысина.

2. У взрослых корелл возраст можно определить по цвету лап и клюва. У молодых попугаев они серо-розовые, у взрослых темнее. Также у молодняка светлые цепкие коготки.

3. Цвет глаз с возрастом светлеет: у молодых радужка практически черная, у старых светло-коричневая.

4. У молодых корелл в хохолке мало перьев, у взрослых же он загибается вперед.

5. О возрасте также расскажет поведение. Молодые птицы неуклюжие.

6. Возраст всех корелл не серого цвета можно определить по восковице и лапкам. Восковица - это участок плотной кожи без перьев над клювом. У молодых птиц гладкие пальчики, с возрастом чешуйки на них увеличиваются и грубеют. Восковица чистая, не сморщенная. Клюв гладкий, без отслоений