Ольга Шутикова

Помогите определить пол попугайчиков

Кажется при покупке меня обманули и кажется оба мальчики. Вот первый -

Второй

И оба попугайчика вместе

Кристина

На мой взгляд -первый все же самочка-все характерные признаки-голубая восковица с белыми кольцами вокруг ноздрей. Немного сомневаюсь, потому что таких светлых самок никогда не держала-вдруг тут есть какие то свои тонкости определения пола:) ) Потерпите немного-начнет восковица светлеть, коричневеть-значит точно-девица:) ) Второй точно-самец: ) Кстати это не альбиносы-у альбиносов нет горловых знаков и вообще никакого другого цвета, кроме белого: ) Первый похоже опалин серый, осветленный, второй, наверно, пестряк-только по голове сложно определить:))

Ekaterina Puryasova

на третьей фотографии, левый вроде мальчик а правый девочка но я не уверенна

Алла Сёмина

1) Определить пол волнистого попугая можно по цвету восковицы (это утолщенный участок кожи, примыкающий к верхней части клюва) : у птенца-мальчика она розовая или лиловая, с 3-х - 4-х месяцев становится ярко-синей; у птенца-девочки она голубая (реже - лиловая, розоватая) , всегда с белой каймой вокруг ноздрей, а со взрослением приобретает коричневый или белесый цвет.

2) В случае с розеллами, определить пол попугая можно по цвету пятен на щеках: у самцов он чисто-белый, у самок - сероватый. При сравнении двух птиц можно заметить, что мужские особи ярче, у них массивнее клюв и крупнее голова. Снизу крыла у женских особей проходит светлая полоса. Кроме того, на затылке пестрых розелл-самок есть треугольный участок, окрашенный в те же цвета, что и шея.

3) Определить пол попугая кореллы можно по внутренней стороне крыльев: у самок там имеются светлые овальные пятна. Кроме того, "румянец" на щеках мужских особей яркий, а на щечках женских - едва заметный.

Пол желтых корелл (лютинос) определяют по хвосту: у самок он с темно-желтой поперечной разлиновкой. На внутренней стороне крыльев у них есть овальные пятна более темного, чем прочее оперение, цвета. У самок белых корелл тоже бывает чуть заметная разлиновка и пятна.

4) У ожереловых и Александрийских попугаев пол можно определить по "ожерелью": оно появляется на шее самца к 2-м - 3-м годам и представляет собой ободок вокруг шеи, напоминающий цветную тесьму или галстук. Самки его лишены.

5) Проще всего определить пол попугаев эклектусов (Благородных) . Самки почти целиком красного цвета, со светлыми глазами. Самцы почти полностью ярко-зеленые, с карими глазами. Внешне они настолько разные, что их легко принять за попугаев разных видов.

Половой диморфизм чаще заметен лишь у взрослых птиц. И то, у большинства средних и крупных попугаев (жако, ары, какаду и т. д. ) самцы и самки выглядят практически идентично. Лишь сравнивая нескольких птиц, можно определить пол по следующим признакам:

- у самок бывает более широкая постановка лапок, несколько шире и сам таз;
- у самцов крупнее голова, она имеет не столь компактную и аккуратную форму, как у самок;
- клюв у самцов массивнее, основание его шире;
- самцы говорливее;
- взрослые самки могут таскать в оперении, хвосте, клюве обрывки чего-либо или перышки, т. е. материал для будущего гнезда.

Ольга Ефремова

если пристают друг к другу, значит
1 разнополые
2 голубые
3 розовые
если не пристают
1 идиоты

Паша

С сиреневым клювиком-девочка, только ещё маленькая, когда выростет клювик станет бежевый, с синим клювиком-мальчик но тоже ещё не созревший, выростет станет более яркий синий цвет.)) С личного опыта.

Светик Егорова

девочка и мальчик.
Если из одного выводка (одни родители) - на размножение пускать нельзя.
Для новичков:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
И поменяйте жердочки на деревянные (если у вас пластиковые).

Дарья

Не пугайтесь. На данном этапе взросления определить пол на 100% почти не возможно.
Восковица может быть одинакового цвета у самцов и самочек. После полового созревания цвет меняется. У самцов - синий, у самок - коричневый.
В вашем случае - попугаи альбиносы. Тогда у самцов окрас сохраниться и дальше не измениться, у самочек - станет бежевым или коричневым.
Вообще, это довольно сложная тема, подробнее можете обратиться сюда:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Настя Кулешова

первая фотография-мальчик, второй -девочка