Любовь Колтунова

Помогите найти биографию

Сергей Шумаков, главный редактор и директор телеканала Культура

Где можно найти его полную биографию интересы и прежние должности

Uliana Rusu

Шумаков Сергей Леонидович

Главный редактор телеканала «Культура» , директор филиала ВГТРК – Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Культура» с 19 ноября 2009 года.

Родился 3 февраля 1951 года в Курске. Окончил киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) . Кандидат искусствоведения, кинокритик. Член Союза кинематографистов, член Академии Российского телевидения (с 2001 года) . Награжден орденом Дружбы (2006 год) .

До 1987 года работал научным сотрудником НИИ киноискусства. Карьеру на телевидении начал в редакции кинопрограмм «Останкино» как автор и редактор программы «Киносерпантин» . В 1990 году был избран главным редактором киноредакции «Останкино» . В 1991 году – автор и режиссер программы «Вестники» (АТВ) . В 1995 году стал продюсером художественных, развлекательных и просветительных программ ОРТ. С 1999 года совмещал эту работу с должностью директора дирекции утреннего телеканала. С 2001 по 2003 годы – заместитель генерального директора, главный продюсер ОАО «Телекомпания НТВ» . Сергей Леонидович Шумаков запустил многие проекты канала, в частности, «Принцип домино» , «Все сразу» , «Утро на НТВ» .

С 2003 года – первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный продюсер телеканала «Россия» . Продюсер документальных проектов «Гибель Империи. Византийский урок» (2008), «Великая тайна воды» (2006), фильмов «Тарас Бульба» (2009), «Тот, кто гасит свет» (2008), «Неидеальная женщина» (2008), «Бумажный солдат» (2008), «Мы из будущего» (2008), «Ветка сирени» (2007), «Ванечка» (2007), «Дело чести» (2007, сериал) , «Русская игра» (2007, сериал) , «Война и мир» (2007, сериал) , «Остров» (2006), «Большая любовь» (2006, телефильм) , «В круге первом» (2005, сериал) , «Самая красивая» (2005), «Бальзаковский возраст, или все мужики сво. . 2» (2005, сериал) , «Первый после Бога» (2005), «Ускоренная помощь» (1999, сериал) .

При активном участии Сергея Шумакова на экраны вышли такие телевизионные проекты, как «Подстрочник» , «Метро» , «Рожденные в СССР» , «Александр Солженицын. Жизнь не по лжи» , «Русский крест» .

30 ноября Сергей Шумаков был награжден медалью имени Льва Николаева за неоценимый вклад в просвещение, образование и культуру. Золотая медаль имени Льва Николаева, ушедшего из жизни в мае этого года, была учреждена в память о нем.

14 декабря 2011 года главный редактор телеканала "Россия-Культура" Сергей Шумаков получил Национальную премию "Человек года".

8 июня 2012 года Сергею Шумакову была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2011 года за вклад в популяризацию достижений культуры и науки и выдающуюся просветительскую деятельность.
http://old.tvkultura.ru/news.html?id=392874