Виталик Моисеев

Уровень (нивелир) Topcon LC-2

Глупо конечно, но впервые вижу этот прибор, поэтому возник вопрос: когда ставишь переключатель в среднее или крайнее левое положение (см. картинку) то маятник фиксируется в боковом положении.
Правильно ли он фиксируется или все-таки он должен фиксироваться вертикально и прибор неисправен?

Саша Макаров

Его сначала нужно выставить в вертикальное положение, на сколько возможно. Должен быть грубый уровень, так что ищите. А потом втыкаете, лучше для начала в средн. полож. Так можно его настроить и понять в конце концов, что вам нужно.
С этим прибором не работал, но за двадцать лет понял, наконец-то, как это вообще делается. 🙂
Судя по виду, грубо он выставляется, как артиллерийская буссоль. Где-то внизу отжим, выставить грубо рукой, отпустить и оно зажмется. Глядя в глазок прокрутить на 360 градусов. Если уровень не шевелится, то автомат уровень держит. Все впорядке.