Костя Zzzzzzzz

От куда на Юпитере кратеры? Это же газовая планета

Александр

От неграмотности журналюг. Это по поводу кометы Шумейкеров-Леви?

Александр

И где это Вам сказали.

Максим

Значит, там находятся газовые кратеры

Околя

Имеется в виду громадные метеориты, с массами как целые планеты на больших скоростях были притянуты Юпитером и Солнцем, поэтому громадные метеоритные ямы, которые и образуют пятна.
Вообще-то пятно на Юпитере - это атмосферное явление, там уже триста лет ураган, который из космоса виден как пятно

Когда по планете дуют ураганы, то при большой яме будет как раз такие "задувания", как кажущийся ураган.

Сергей

Предполагается что гиганты не совсем газовые. Имеется твёрдое ядро под толстым газовым слоем . Земля то же имела . Но в процессе образования Солнца произошла вспышка, которая сбила газ с планет до Марса включительно.