Наталья

Как решать задачу (геометрия)?

Две стороны тупоугольного треугольника равны корень из 65 и 17, а высота, проведённая к третьей стороне, равна 8. Найти площадь треугольника, сторонами которого являются средние линии заданного треугольника.

Константин Бурлаков

А в чём проблема? Хоть начертил ли эскиз? Находишь отрезки, на которые делит высота третью сторону, слагаешь. Затем находишь площадь всего треугольника. Проводишь все средние линии. Сразу увидишь, во сколько раз меньше искомая площадь только-что найденной площади. ОТВЕТ: 16.
Кстати, можно убедиться, что треугольник не тупоугольный, а что ни есть остроугольный.