Ал
Алмаз

Когда награждение "Золотого мяча" 2012?

Лена Панченко

"Золотой мяч" вручается игрокам по итогам календарного года, а не клубного сезона, но по-хорошему в зачет идут первые полгода, после которых можно уже подвести предварительные итоги. Если в оставшиеся шесть месяцев ничего в игре претендентов в худшую сторону не поменялось, то игроков включают в официальный список кандидатов. Победителя определяют за счет масштабного голосования с участием футболистов, тренеров, экспертов и журналистов со всего мира. Церемония награждения "Золотого мяча-2012" пройдет в январе следующего года. В своем новом формате премия будет вручаться только третий раз. Ранее ФИФА и France Football награждали игроков отдельно, а пару лет назад решили объединиться, чтобы никто не спорил, у кого приз важнее.

Елена Мананникова

Обладатель "Золотого мяча" будет определен по итогам голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных мира, а также по итогам опроса журналистов крупных спортивных изданий. 29 ноября ФИФА назовет тройку претендентов на приз, а обладатель награды станет известен в январе 2013 года.

Главным претендентом на "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту мира, который будет вручен по итогам 2012 года - является полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста. К такому выводу пришла испанская газета AS, опросившая главных тренеров европейских национальных сборных.

Иньеста летом 2012 года получил приз лучшему футболисту Европы по версии УЕФА по итогам сезона-2012/13.