Камышева Марина

Из колоды в 36 карт наудачу извлекаются две карты,

Определить вероятность того, что сумма очков этих карт равна 21, если валет составляет два очка, дама -три, король-четыре, туз-одиннадцать, а остальные карты соответственно шесть, семь, восемь, девять и десять.

Отабек Мусаев

нам нужны карты по 10 и по 11 очков
у нас 4 десятки и 4 туза, нам надо, чтобы выпало в первом случае - любая из них, во втором - та, что не была взята в первый раз
следовательно, вероятность рассчитывается как 8/36*4/36=2/81

Равиля Сафиуллина

Вначале вероятность того, что первая 10: 4/36. В колоде осталось 35 карт.
Потом туз: 4/35.
Вместе: Р1=4/36*4/35=0,0123
Наоборот: туз, потом 10, то же самое. И ответ:
Р=0,0123*2=0,0246