Светлана Старостина

Причины распада Золотой Орды. Завтра утром уже сдавать! Надо кратенько! Помогите, пожалуйста!

Александр Зубряков

Распад Золотой Орды
В шестидесятых годах 13 века произошли важные политические перемены в жизни бывшей империи Чингисхана, что не могло не отразиться на характере ордынно-русских отношений. Начался ускоренный распад империи. Правители Каракорума перебрались в Пекин, улусы империи приобрели фактическую самостоятельность, независимость от великих ханов, и сейчас же между ними усилилось соперничество, возникли острые территориальные споры, началась борьба за сферы влияния. В 60-е годы улус Джучи втянулся в затяжной конфликт с улусом Хулагу, владевшим территорией Ирана. Казалось бы, Золотая Орда достигла апогея своего могущества. Но тут и внутри неё начался неизбежный для раннего феодализма процесс распада. Началось в Орде «расщепление» государственной структуры, и сейчас же возник конфликт в составе правящей элиты.
В начале 1420-х годов образовалось Сибирское ханство, Узбекское ханство в 1428, в 1440-х — Ногайская Орда, затем возникли Казанское (1438), Крымское ханство (1441) и Казахское ханство в 1465г. [25] После смерти хана Кичи-Мухаммеда Золотая Орда прекратила существовать как единое государство.
Главным среди джучидских государств формально продолжала считаться Большая Орда. В 1480 году Ахмат, хан Большой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана 3, но эта попытка окончилась неудачно, и Русь окончательно освободилась от татаро-монгольского ига. В начале 1481 года Ахмат был убит при нападении на его ставку сибирской и ногайской конницы. При его детях, в начале 16 века, Большая Орда прекратила существование.

ОК
Ольга Коновалова

Золотая Орда была искусственным и непрочным государственным объединением. Население Золотой Орды по составу было пестрым. В оседлых областях жили волжские болгары, мордва, русские, греки, хорезмийцы и др. Основную массу кочевников составляли тюркские племена половцев (кипчаков) , канглыев, татар, туркмен, киргизов и др. Уровень общественного и культурного развития населения Золотой Орды был также различным. У кочевого населения господствовали полупатриархальные, полуфеодальные отношения, в районах с оседлым населением - феодальные отношения. Непрочный характер государственного объединения Золотой Орды и особенно рост освободительной борьбы покоренных и зависимых народов стали главными причинами распада и гибели Золотой Орды. Уже при своем образовании Золотая Орда делилась на улусы, принадлежавшие 14 сыновьям Джучи: 13 братьев были полусамостоятельными государями, подчинявшимися верховной власти Батыя. Децентрализаторские тенденции проявились после смерти хана Менгу-Тимура (1266-82), когда началась феодальная война между царевичами дома Джучи. При ханах Туда-Менгу (1282-87) и Талабуге (1287-91) фактическим правителем государства стал темник Ногай. Только хану Тохте (1291-1312) удалось избавиться от Ногая и его сторонников. Через 5 лет возникла новая смута. Ее прекращение связано с именем хана Узбека (1312-42); при нем и его преемнике хане Джанибеке (1342-57) Золотая Орда достигла максимального подъема военного могущества. Военные силы при Узбеке насчитывали до 300 тыс. чел. Однако смуты, начавшиеся в 1357 убийством Джанибека, свидетельствовали о начале ее распада. С 1357 по 1380 на золотоордынском престоле перебывало более 25 ханов. В 60-70-х гг. фактическим правителем стал темник Мамай. В начале 60-х гг. 14 в. от Золотой Орды отпал Хорезм, Польша и Литва захватили земли в бассейне реки Днепр, отделилась Астрахань. Мамаю пришлось, кроме того, столкнуться с усилившимся союзом русских княжеств во главе с Москвой. Попытка Мамая путем организации огромного грабительского похода вновь ослабить Русь привела к разгрому татар объединенными русскими войсками в Куликовской битве 1380. При хане Тохтамыше (1380-95) прекратились смуты, и центральная власть стала контролировать основную территорию Золотой Орды. Тохтамыш в 1380 году разгромил войско Мамая на реке Калке, в 1382 пошел на Москву, которую захватил обманом и сжег. После укрепления своей власти он выступил против Тимура. В итоге ряда опустошительных походов Тимур разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесен удар, от которого она уже не смогла оправиться.
В начале 20-х гг. 15 в. образовалось Сибирское ханство, в 40-е гг. - Ногайская Орда, затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443), а в 60-е гг. - Казахское, Узбекское ханства, а также Астраханское ханствОрда В 15 в. значительно ослабла зависимость Руси от Золотой Орды В 1480 Ахмат, хан Большой Орды, являвшейся некоторое время преемницейЗолотая Орда, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно. В 1480 году русский народ окончательно освободился от татаро-монгольского ига. Большая Орда прекратила существование в начале 16 в.
Феодальная борьба в Улусе Джучи (первая четверть XV в.) . Политическая раздробленность в конце XIV в. и ее временное преодоление. Битва при Ворскле. Объединение Золотой Орды в 1399-1406 гг. и его характере. Борьба между Едигеем и Токтамышевичами. Завершение раскола Золотой Орды на две части. Создание самостоятельных государств в восточных районах Улуса Джучи. Борьба между Шибанидами и потомками Орда-Ичена (20-е гг. XV в.) . Держава Абулхаира и ее распад. «Узбеки» . Образование казахской народности. Складывание Ногайской Орды. Создание самостоятельных государств в западных районах Золотой Орды. Политическая борьба в Ак-Орде на рубеже 20-30-х гг. XVв. Борьба за самостоятельность Крымского улуса в 40-х гг. XV в. Формирование Большой Орды и Астраханского ханства.

Viorel Evdokimov

В 70-х годах XIV века в Средней Азии выдвинулся один из местных правителей - Тимур (Тамерлан), наделенный незаурядным военным и государственным талантом и известный своей жестокостью и железной волей. Завоевав Среднюю Азию, он совершил походы в Индию, Иран, Хорезм, Закавказье, Малую Азию, Китай. В 1395 году Тимур разгромил хана Тохтамыша и подчинил себе Золотую Орду. Затем его войска двинулись на Русь. На окраине Рязанской земли воины Тимура осадили Елец. Город оказал отчаянное сопротивление, но в конце концов пал. Тимур был намерен идти дальше, захватить Рязань и Москву. Но в тылу его войск подняли восстание покорённые народы. Завоеватель был вынужден изменить свои планы и повернуть на юг. После смерти Тимура (1405) его держава стала распадаться. Начались усобицы и в Орде. В течение XV века из состава Золотой Орды выделились отдельные ханства: Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское. Развал Золотой Орды не привел к прекращению походов и набегов на Русь. Наоборот, правители различных ханств, считая себя наследниками золотоордынских ханов, стремились восстановить своё господство над Русью и заставить московского великого князя платить им дань. А возникшее на юго-вотсточных и восточных границах Руси Казанское ханство стало для неё источником постоянной военной угрозы. В середин XV века на южных рубежах Руси появилась новая опасность. В 1453 году под ударами войск турецкого султана пал Константинополь. На месте Византии сложилась воинственная Османская империя. В 1475 году Крымское ханство превратилось в вассала Османского государства.
(Информация взята из учебника по "Истории России" за 6-й класс, А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной, Москва "Просвещение" 2014)

Илья Степанов

Золотая Орда была искусственным и непрочным государственным объединением. Население Золотой Орды по составу было пестрым. В оседлых областях жили волжские болгары, мордва, русские, греки, хорезмийцы и др. Основную массу кочевников составляли тюркские племена половцев (кипчаков) , канглыев, татар, туркмен, киргизов и др. Уровень общественного и культурного развития населения Золотой Орды был также различным. У кочевого населения господствовали полупатриархальные, полуфеодальные отношения, в районах с оседлым населением - феодальные отношения. Непрочный характер государственного объединения Золотой Орды и особенно рост освободительной борьбы покоренных и зависимых народов стали главными причинами распада и гибели Золотой Орды. Уже при своем образовании Золотая Орда делилась на улусы, принадлежавшие 14 сыновьям Джучи: 13 братьев были полусамостоятельными государями, подчинявшимися верховной власти Батыя. Децентрализаторские тенденции проявились после смерти хана Менгу-Тимура (1266-82), когда началась феодальная война между царевичами дома Джучи. При ханах Туда-Менгу (1282-87) и Талабуге (1287-91) фактическим правителем государства стал темник Ногай. Только хану Тохте (1291-1312) удалось избавиться от Ногая и его сторонников. Через 5 лет возникла новая смута. Ее прекращение связано с именем хана Узбека (1312-42); при нем и его преемнике хане Джанибеке (1342-57) Золотая Орда достигла максимального подъема военного могущества. Военные силы при Узбеке насчитывали до 300 тыс. чел. Однако смуты, начавшиеся в 1357 убийством Джанибека, свидетельствовали о начале ее распада. С 1357 по 1380 на золотоордынском престоле перебывало более 25 ханов. В 60-70-х гг. фактическим правителем стал темник Мамай. В начале 60-х гг. 14 в. от Золотой Орды отпал Хорезм, Польша и Литва захватили земли в бассейне реки Днепр, отделилась Астрахань. Мамаю пришлось, кроме того, столкнуться с усилившимся союзом русских княжеств во главе с Москвой. Попытка Мамая путем организации огромного грабительского похода вновь ослабить Русь привела к разгрому татар объединенными русскими войсками в Куликовской битве 1380. При хане Тохтамыше (1380-95) прекратились смуты, и центральная власть стала контролировать основную территорию Золотой Орды. Тохтамыш в 1380 году разгромил войско Мамая на реке Калке, в 1382 пошел на Москву, которую захватил обманом и сжег. После укрепления своей власти он выступил против Тимура. В итоге ряда опустошительных походов Тимур разбил войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, в том числе Сарай-Берке, ограбил города Крыма и др. Золотой Орде был нанесен удар, от которого она уже не смогла оправиться.
В начале 20-х гг. 15 в. образовалось Сибирское ханство, в 40-е гг. - Ногайская Орда, затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443), а в 60-е гг. - Казахское, Узбекское ханства, а также Астраханское ханствОрда В 15 в. значительно ослабла зависимость Руси от Золотой Орды В 1480 Ахмат, хан Большой Орды, являвшейся некоторое время преемницейЗолотая Орда, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно. В 1480 году русский народ окончательно освободился от татаро-монгольского ига. Большая Орда прекратила существование в начале 16 в.
Феодальная борьба в Улусе Джучи (первая четверть XV в.) . Политическая раздробленность в конце XIV в. и ее временное преодоление. Битва при Ворскле. Объединение Золотой Орды в 1399-1406 гг. и его характере. Борьба между Едигеем и Токтамышевичами. Завершение раскола Золотой Орды на две части. Создание самостоятельных государств в восточных районах Улуса Джучи. Борьба между Шибанидами и потомками Орда-Ичена (20-е гг. XV в.) . Держава Абулхаира и ее распад. «Узбеки» . Образование казахской народности. Складывание Ногайской Орды. Создание самостоятельных государств в за

Рома Новиков

1.В начале 20-х годах образовалось Сибирское ханство.
2.В 40-е г. - Ногайская Орда.
3.В 1438 г. возникло Казанское ханство.
4.В 1443 г. - Крымское ханство.
5.В 1459 г. -Астраханское ханство.

Ханство- это Страна, облать которой управляет Хан.