Валерий Новиков

мировой и вселенский это одно итоже?

Наталья Чахалова

нет.. . в термине мировой идет речь о планете Земля, а в т ермине вселенский о безграничном космосе

Анна

Если мы одни всё-таки во вселенной, то да.

Сергей Артюшенко

Ну да - это же все про меня :))))

Виктория Войнова

Ну естественно. Это одно и то же. Хотя как-то однажды слышал у котого-то шутку "чемпион мира и окрестностей". 🙂

Маргорита Вайнер

Смотря в каком контексте рассматривать. Например: мировое пространство применительно к космосу, а мировая революция к планете Земля. Миром иногда называют Вселенную, а иногда Землю. Всё зависит от конкретной ситуации, т. е этими словами могут быть обозначены одинаковые по смыслу понятия а могут и разные.