Ольга Selivanova

Расскажите пожалуйста о русском футболисте Петре Исидоровиче Борейше! Желательно с фотографиями !

Наталья Шашурина

Пётр Борейша родился в 1885, предположительно в Санкт-Петербурге. Футболист, играл на позиции вратаря. В его карьере значатся такие клубы, как "Виктория" и "Нева".
В 1911—1913 годах провёл три не вошедших позднее в реестр РФС матча за сборную Российской империи, а именно:
21.08.11. РОССИЯ (как сборная Санкт-Петербурга) - АНГЛИЯ - 0:7 (0:2)
26.05.12. РОССИЯ (как сборная Санкт-Петербурга) - РОССИЯ (как сборная Москвы) - 2:2 (1:0)
29.04.13. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:5

Был заявлен на Олимпийские игры 1912 года, но на поле не выходил. Основным был Фаворский.

В Дачном летнем кубке Санкт-Петербургской лиги 1912 года Борейша играл за Лужский "Кружок любителей спорта". Фотографии Петра Борейши, сделанные на этом турнире:

на втором фото, он со спины)) )

***************************************************

Если говорить о его жизни, то учился в Санкт-Петербургском электротехническом институте. Помимо футбола работал корректором в «Биржевых ведомостях» .
В последствии эммигрировал в Париж. Работал корректором в газетах «Последние новости» (с начала 1920-х) и «Русские новости» (с 1945), а также подрабатывал водителем такси. Корректировал книги русских писателей, живших во Франции. Основал во Франции Российское спортивное общество (РСО) .
Скончался 17 июля 1953 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.