Галина Кузина

Ноут не видит CD\DVD привод, хочу перейти на загрузку ОС с CD в setup, но в меню main привода нет

дисковод проверен на другом ноуте, в setup определяется, нужный диск читается. ноут разбирал, разъем дисковода пропаивал. Результата пока нет.

В меню setup графа main в разделе secondary master - (none), а при входе в эту функцию, в графе Type - (auto)

тема закрыта привод нужно переводить в режим slave

Виталий Юрьевич

ищите в биосе в первой вкладке это оборудование (если его обнаружение выключено - нужно включить) - и тогда после перезагрузки оно появится в таблице приоритетов загрузки, где можно будет его выбрать в качестве умолчания.

Илья Климов

При загрузке, как только появится первое окно BIOS сразу же жми на Pause и смотри, определяется ли вообще привод. Если нет - то два варианта:
1. Плохой контакт - вынимаем привод и аккуратно опять устанавливаем.

2. Сгорел контроллер на приводе - это уже не лечится. Привод на помойку идёт.

Еще возможны проблемы с материнкой, но тут без разборки, приборов и опыта не обойтись.

Андрей Янин

В Биосе включите обнаружение дисковода, проблема исчезнет! А если нет, то это уже неисправность дисковода или отходит контакт!

Татьяна Санникова

Дисковод сломан!