Alexander Safronoff

От чего у белых собак шерсть вокруг глаз или на всей морде окрашивается в красный, красно-коричневый цвет?

Часто вижу собак белых, в основном длинношерстных у которых рыже-красные разводы на физиономии и, пардон, под хвостом. Обычно в таком состоянии находятся собаки у старушек которые не придают этому значение. мне интересно, заразно ли это для других собак. возможно, не стоит свою собу подпускать к такой. Я не врач но ме кажется что это некоторое заболевание ибо у здоровых собак все должно быть чисто. Может это грибок?

я говорю про такое состояние когда именно свободно болтающаяся шерсть окрашивается и отдает в красный или розовый - как будто ее вымочили в полупрозрачном красном растворе...

Андрей Блохин

Глаза слезятся по разным причинам, иногда от ветра, но белые собаки ( не только собаки) склонны к аллергии. Слёзы на воздухе приобретают красноватый цвет и окрашивают шерсть. Убрать слёзные подтёки очень просто с помощью минеральной воды Есентуки 17 ( только эта минералка помогает)

Виктория

когда у глаз красное.... это слезятся глазки... в основном у болонок... чихов.... пуделей.... глазки нужно промывать.... раза 2 в день.... а под хвостом краснота.... это когда собаку моешь после прогулки.... попа мокрая.... и собака сразу опускает хвост.... там волосики плохо сохнут.... и шерсть краснеет.... бывает еще на лапках.... когда собака часто лижет свои лапы.... короче... у собак при попадании влаги ..постоянно на шерсть... так бывает и это не заразно.... конечно при хорошем уходе.... эту красноту можно свести к минимуму....

Павел Тюрькин

это слезные выделения все)

Ф.камень

У боксера не шерсть окрашивается, а её на этих местах мало, проступает кожа розовая:

У того же самоеда шерсть густая, поэтому ничего подобного не наблюдается:

Ещё шерсть на морде может пожелтеть от старости и плохого ухода (мало расчёсывают собаку, плохо кормят) . На шее пятна могут быть из-за того, что ошейник (особенно строгач) не снимается.

У собак старушек глаза текут. Это и от возраста, и от плохого ухода. Есть породы, у которых глаза вообще больное место (это в основном те, у кого глазки на выкате) . Бабки многие и не представляют, что за шерстью белой собаки особый уход нужен, специальный шампунь, вот и получаются такие разводы. И под хвостом следы течек и всего остального. У тёмных собак всё так же течёт, просто не так заметно:

Я бы не подпускала свою собаку к таким. Во-первых, если уж глаза так запущены, то скорее всего и прививок у собаки нет, у ветеринара она давно не была. Во-вторых, глаза могут и из-за инфекционного заболевания слезиться.

Настюшка Карпова

Это может быть что угодно - аллергия, воспаление, старость, просто болезненное состояние. А вообще, своего пса я не пускаю к собакам, которые выглядят болезненно, к дворовым бобикам и старым собакам. Кто бы что ни говорил про толерантность, лечить собаку в случае чего - это дополнительное время, нервы и деньги.

Ирина Селезнева

Такое бывает от слёзных выделений. У нас у знакомых чихуахуа белая, такая же фигня, и во дворе пудель тоже такой ходит. Просто шёрстка преет и все дела. Но я всё таки к таким собакам предпочитаю не подходить..