Atosik

как правильно написать: пара чулок или чулков

Вася Яровый

спровоцировали демонстрацию возможных ошибок. .
проще в словари посмотреть- во всяком случае. на них на апелляции можно сослаться:

Говорите правильно
Множественное число родительный падеж. носки - пара носков чулки - пара чулок туфли - пара туфель. носки – нет носков, но чулки – нет чулок помидоры – нет помидоров, но яблоки – нет яблок.
russisch-fuer-kinder.de›de_start/schule/texte.php…
и еще:
Названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям, преимущественно употребляющиеся в формах множественного числа в собирательном значении: мадьяры - мадяр, туркмены - туркмен, гардемарины - гардемаринов и гардемарин, партизаны - партизан, солдаты - солдат; сюда же относится форма р. п. мн. ч. человек.
Названия парных предметов: ботинки - ботинок, глаза - глаз, манжеты - манжет, погоны - погон, чулки - чулок, эполеты - эполет, сапоги - сапог.
Названия мер и единиц измерения: 220 вольт, 1000 ватт, 5 ампер, 500 гигабайт. Если же такие названия употребляются вне "измерительного" контекста (иначе говоря, форма родительного падежа не является счетной) , то используется окончание -ов: жить без избыточных килограммов, не хватает гигабайтов.
сайт Грамота. ру.

Наталья Дмитриева

запомнить про чулки и носки просто: длинный предмет (ЧУЛКИ) - короткое слово, короткий предмет (НОСКИ) - длинное слово.
без чулок (нулевое окончание) , но без носков (окончание -ОВ).

Сергей Павлов

Большинство людей стараются не вдаваться в понимание сложных закономерностей, а пытаются просто запоминать правильные варианты. Чтобы не путать окончания у слов «носок» и «чулок», была придумана подсказка – «чем короче, тем длиннее». То есть носки – одежда, надеваемая на ноги, с короткими паголенками, а чулки имеют длину практически до бедра. Исходя из представленной подсказки, для «длинного одеяния» - чулок – выбирается «короткий вариант», то есть нулевое окончание. А вот для «короткой одежды» - носков – следует выбрать вариант с окончанием -ов

Павел Гандраман

Пара чулок! А не пара чулков!

Anastasiya Omarova

Много носков, но много ЧУЛОК!! 1

Сергей Шмагин

есть памятка длинное укоротить а короткое удлинить чулок а если про носки то носков

Зу
Зулхарнай

носки короткие, окончание длинное, а чулки длинные, окончание короткое!

Лёля

Что короткое то длинное
Чтодлинное то короткое
Носки — носок
Чулки — чулок!

Кэ
Кэт

Чулок правильно.