Алексей Пототаев

как правильно написать 5 фаты или 5 фат? как правильно написать

Garry Smile

Парадокс в том, что родительный падеж мн. числа у этого слова неупотребим.
ФатЫ есть, фатАм тоже можно сказать. (Источники:
"Ак. Грамматика" и "Словарь трудностей рус. языка")

Наталья Лазарева

3 фаты и 2 фаты=)

Инна

Форма родительного падежа мн. числа существительного фата неупотребительна. Остальные формы: фаты, фатам, фаты, фатами, о фатах.
Грамматически верно: _пять фат_. Но так как данная форма является неупотребительной, целесообразно перестроить предложение так, чтобы избежать этого сочетания.
В современном русском языке нет формы слова "фата" родительного падежа множественного числа. Теоретически она возможна ("фат"), но не используется. Надо перефразировать: "фата в количестве пять штук", например.

Ольга Гуркина

На сайте назван раздел - ФАТЫ.... я офигела.... И. П. и множественное число... точно помню, что в школе нам за такое единицы вляпывали!!!