Дмитрий Дмитров

Почему так? О_О ( подробности внутри)

Слоты для видео карт

1 x PCIe 2.0 x16 (синий) — 16 линий распаяно

1 x PCIe 2.0 x4 (черный) — 8 линий распаяно

У меня возникла проблема: видеокарту, по идее, надо было ставить в верхний синий слот . Но он очень близко к северному мосту и процессору. Тем более, что на проце стоит большая башня . Все это ухудшало циркуляцию воздуха возле трех греющихся кусков железа.

Горе-специалисты раздела "железо" не рекомендовали мне ставить карту в 1 x PCIe 2.0 x4 (черный) — 8 линий распаяно, пугая потерей производительности карты в 2 раза .

Я проверил в разных тестах и играх работу карты в двух слотах . РЕЗУЛЬТАТЫ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ - те же баллы, те же FPS

Почему так ?

убогое ты, творение алкоголиков

карта 7850

Оксана М.

возможно у тебя карта убогая слишком, чтобы чтото терять

Ксю

По линиям передается некоторый поток информации, от ОЗУ и процессора, а основные рачеты происходят на самой карточке. Да, количество линий может влиять на производительность, но настолько незначительно, что 8-ми хватит с лихвой.

Влад Алешин

я хз как там с картой gtx670, но с карточками уровня 650 потерь не будет

Маргарита Таранова

Ну работает нормально и ладно, лучше один раз самому проверить... А тут некоторые рогами вообще в PCIe 3.0 упираются, им типа и тех 16 на 2.0 мало 🙂