Евгений Муратов

будучи лишенным водитель совершил ДТП, суд хочет привлечь 3 лицо т. е. хозяина машины. почему не с водителя возмешяетья

я согласен что ушерб должен возмещать совершивший ДТП водитель, а почему в суд вызывают 3 лицо (хозяин) или лучше сразу идти с адвокатом, что бы ответственность за выплаты не переложили на владельца. водитель до совершившийся ДТП проживал гражд. браком с хозяйкой. при составлении ДТП факт передачи не был зафиксирован.

Сергей Коробко

Хозяин транспортного средства в данном случае правомерно привлечен судом в качестве третьего лица, поскольку он собственник транспортного средства и его интересы в данном случае затрагиваются. Кроме того, необходимо установить каким образом транспортное средство оказалось в пользовании лица, лишенного права управления транспортным средством. Если хозяйка добровольно передала транспортное средство, то она будет нести солидарную ответственность с водителем совершившим ДТП, поскольку будучи собственником источника повышенной опасности передала его в пользование лицу, которое управлять им не имело права. В случае же если она не передавала водителю транспортное средство, и не разрешала им пользоваться, то тут в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ органы предварительного расследования должны проводить проверку в отношении водителя по ст. 166 УК РФ.

Мария Андреева

Ущерб возмещается лицом, управлявшим транспортным средством. Но решение суда по иску к водителю при определённых обстоятельствах может повлиять на права собственника автомобиля, так что определение о привлечении его третьим лицом правомерно.

Антон

Водитель получит +3 года к лишению и 15 суток. 3 лицо не при чем, если не зарулем было.

Хасаншо Bobojonov

Так во первых-гражданский брак -это брак зарегистрированный в ЗАГС, а у вас видимо только сожительство. Во вторых мы не в Америке и не в Германии, ответственность за свое авто и кому он дал на нем разъезжать лежит на его хозяине. И вообще с какого садится за руль чужего авто да и еще лишенным? Во общем подставили вы свою сожительницу....

Михаил

Все правильно- если этот самый водитель без доверки совершил ДТП и владелец не отрицает. что добровольно передал ему в управление авто, то при недостаточнгсти средств по ОСАГО владелец и будет нести материальную ответственность - ст. 1079 ГК РФ,