Asatur Ichmelyan

ну момогииииите одну хотя бы! За все 3 буду безумноо благодарна))

1)Ученные подсчитали в 5 тоннах растения люцерна содержится 10 млн. калорий. Этого количества достаточно, чтобы прокормить в течение года 3-х телят, общим весом в 800 кг. Примерно в среднем столько телят нужно, чтобы прокормить юношу одного из государств Азии в год. Сколько в юноше остается калорий из первоначальных 10 млн? (Внимание, указать только цифры, без размерности)
2).По подсчётам ученных КПД продукции люцерны составляет 0.25%, и как уже сообщалось в предыдущем задание, 5 т люцерны (содержат 10 млн. калорий) нужны для прокорма 3-х телят, нужных для пропитания юноши. Известно, что такое количество люцерны получили в течение 50 суток, продуктивность люцерны 8 г на квадратный метр площади в сутки. Рассчитайте сколько калорий солнечной энергии на 1 квадратный метр приходилось в сутки. (Внимание, указать только цифры, без размерности)
3) В процессе ремонта лаборатории выяснилось, что светлые потолки и стены отражают 85% света, в то время как темные отражают только 25%. Во сколько раз можно использовать менее мощную лампу для освещения помещения и тем самым сэкономить электроэнергию при остальных одинаковых условиях? (Внимание, целую часть числа от десятичной части отделяйте точкой, а не запятой, точность вычисления 2 знака после точки, указываем просто числа без слова раз).

Ро
Роман

1) задача явно для людоедов, а я людей не ем. Если юноша не потолстел, то сколько в нем было калорий, столько и осталось. А если это Ким Чен Ын, то я не его домашний врач и насколько он потолстел за год, не знаю 😉
Кстати, "ученые" пишутся с одним"н", да и вообще оборотом "ученые подсчитали" пользуется только желтая пресса.. .
2) опять бред. Предполагается, что люцерна превращает прямо солнечный свет в свою биомассу 🙂 Но посчитать можно. 10 млн. калорий получили за 50 суток, за сутки. значит, 200 тыс. калорий. От солнца брали в сутки в 400 раз (1/0,0025) больше, то есть 80 млн. калорий. В массе люцерны это было 100 кг. Значит, люцерна росла на площади 100000/8=12500 кв. м. На кв. метр в сутки приходилось 80000000/12500=6400 калорий.
3) Видимо, предполагается, что вместо черных стен и потолков сделают белые 😉 Хотя ясно в условии это так и не высказано. Интересно, какой осел предложил темные потолки?
Ну ладно, вместо 25% света мы теперь будем использовать 85%. Хотя вообще-то странно, что в помещении пользуются только отраженным от потолка и стен светом, нормальные люди предпочитают освещение прямо от ламп 😉 Формулировка "Во сколько раз можно использовать менее мощную лампу" вообще выходит за рамки русского языка. Но очевидно, что мы теперь используем 85% вместо 25%, знчит, можно будет использовать в 85/25=3.40 раза менее мощную лампу.