Екатерина Смирнова

помогите пожалуйста с задачами по химии на избыток и недостаток

1) к раствору, содержащему 6.02 × 10 в 23 степени условных молекул хлорида меди (2) ,прилили раствор, содержащий гидроксид лития количеством вещества 3 моль .Какова реакция раствора на индикатор? Ответ подтвердите расчетами
2) 27 г алюминия окислили 6,72 л кисдорода. Определите массу оксида
3) к 16 г сульфата меди (II) прилили раствор, содержащий 10г гидроксида натрия. сколько и какого вещества надо еще добавить, чтобы вещества прореагировали полностью?

Светлана

1) Реакция: CuCl2 + 2LiOH = 2LiCl + Cu(OH)2 осадок
По уравнению видно (показывают коэффициенты) , что вещества реагируют в молярном отношении 1:2. Количество хлорида меди составляет 1 моль (т. е. 6*10^23 молекул) , гидроксида лития нужно 2 моль, значит он - в избытке, 1 моль останется после реакции. Раствор - щелочной, фенолфталеин окрасит его в малиновый цвет!
2) Реакция: 4Al + 3O2 = 2Al2O3
Определяете количество алюминия по формуле n=m/M, затем количество кислорода по формуле: n=V/Vм. Количество продукта определяете по тому реагенту, который в недостатке.
3) примерно то же самое, что и в предыдущих реакциях!