Татьяна Стукан

Есть вопрос по истории России !

Задание с: доказать точку зрения-государственная реформа проведена в интересах крестьянства

Не могу нигде найти, подскажите пожалуйста!

Алексей Горелов

Нужен пример или просто что-то обобщенное? Если пример, то столыпинска аграрная реформа - по ней была проведена передача надельных земель в собственность крестьян, постепенные мероприятия по упразднению сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы. А если просто, то история Россия не знает подобных реформ и всегда присутствует "но". В дореволюционной России это господствующее положение дворянства, Советское гос-во - национализация