Елена Перова

кома после открытой черепно-мозговой травмы и пневмония...

другу битой разбили голову, оказалось открытая черепно-мозговая травма, сделали операцию (гематома) , лежал в коме 6 дней, потом стало легче, его переправили в Киев (вроде Институт Нейрохирургии) , сегодня сказали что у него пневмония.
то есть кома+ пневмония.. .
я понимаю что это ооочень серьезно, напишите возможную дальнейшую судьбу..

Сергей В

Об этом лучше спросить у лечащего врача, тк только он знает все особенности организма и состояния вашего друга
Может быть все что угодно, но надеяться нудно на лучшее
Здоровья и скорейшего выздоровления вашему другу

Василий Лукьянов

6 дней это не кома, это наркозный сон, специально практикующий анестезиологами. Пневмония у него из-за малой подвижности и застоя в легки, прогнозировано в общем то. На сколько могу судить по собственному опыту, тут не так опасна пнемнония как ЧМТ. Вам никто кроме его лечащих врачей не даст прогноз, уж слишком много факторов приходится учитывать